• Время работы:
  • Пн-Пт:8:00 - 19:00
  • Сб:8:00 - 19:00
  • Вс:9:00 - 16:00

В здоровом духе - здоровое тело

В здоровом духе - здоровое тело

О том, что наши эмоции тесно связаны с болезнями известно давно.

 

Обсуждение данного вопроса занимало умы ученых мужей на протяжении многих веков.

 

Те эмоциональные конфликты, которые считаются в психоанализе основой невроза и первичной причиной возникновения некоторых заболеваний, возникают в процессе нашего ежедневного существования в результате контакта с окружающим миром.

 

Возникший и получивший свое развитие в Великобритании метод «наблюдение за младенцами» не только выполнил свое социальное предназначение на тот момент времени, но и дал мощную доказательную базу большинства психоаналитических теорий.

 

 

 

 

Страх, агрессия, вина, фрустрируемые (отвергаемые) желания, которые подавляются, приводят к хроническому эмоциональному напряжению (или конфликту), нарушающему функционирование внутренних органов. Большинство функций эндокринных желез подчиняется функциям высших мозговых центров, то есть, другими словами, психической жизни.

 

 

Мы выражаем все эмоции с помощью физиологических процессов, т.е. эмоции сопровождаются физиологическими изменениями:

 

  • страх — учащенным сердцебиением;
     
  • злость — более интенсивной работой сердца, повышенным кровяным давлением и изменениями углеводного обмена;
     
  • отчаянье - глубокими вдохами и выдохами.

 

 

Все эти физиологические феномены появляются в результате сложных мышечных взаимодействий под влиянием нервных импульсов, идущих:

 

  • к мимическим мышцам лица и к диафрагме в случае смеха;
     
  • к слезным железам — в случае плача;
     
  • к сердцу — в случае страха;
     
  • к надпочечникам и сердечно-сосудистой системе — в случае гнева.

 

 

Известно, что эмоциональное воздействие может стимулировать или подавлять функционирование любого органа.

 

 

Тогда же, когда эмоциональное стимулирование или подавление вегетативной функции становится хроническим или избыточным, говорят об «органическом неврозе».

 

 

Многие хронические соматические (или физиологические) расстройства вызываются, прежде всего, не внешними: механическими или химическими факторами или микроорганизмами (такими, как вирусы, бактерии и переохлаждение), а скорее продолжительным функциональным стрессом, возникающим в повседневной жизни человека в процессе его борьбы за существование.

 

 

Из-за сложности нашей социальной жизни многие эмоции не могут быть выражены свободно через произвольную активность, а остаются вытесненными и, в конечном счете, находят выход по неверному пути. Вместо того чтобы выражаться естественно, они воздействуют на вегетативные функции, такие, как пищеварение, дыхание и кровообращение.

 

 

Изучением влияния психологических факторов и функционального состояния мозга на иммунную систему занимается психонейроиммунология.

 

 

ПСИХОНЕЙРОИММУНОЛОГИЯ – новая наука, возникшая за последние 20 лет. Изменения иммунитета лежат в основе очень широкого спектра заболеваний (от СПИДа до рака), поэтому ученые выявляют, за счет каких особенностей поведения, эмоциональных реакций и личностных качеств можно изменить имунный ответ организма и повлиять в ту или иную сторону на риск возникновения и течения заболевания и как этот ответ можно использовать при лечении.

 

 

Таким образом, становится понятным, что к вопросу лечения организма следует подходить комплексно, учитывая все разнообразие факторов реальной жизни пациента.

 


27.05.2017

Мы
в соцсетяхприсоединяйтесь

Медицинский центр

Инстинкт солнца

г. Харьков, 61057, Украина

ул. Чеботарская, 23

 

(050) 154 26 03

(067) 121 13 03