• Время работы:
  • Пн-Пт:8:00 - 19:00
  • Сб:8:00 - 19:00
  • Вс:9:00 - 16:00

Отиты

Отиты

Под диагнозом отит в медицине подразумевается воспалительный процесс, локализованный в одном из отелов слухового анализатора.

 

Отит может чаще всего вызывается инфекционным агентом вирусной или бактериальной природы.

 

Реже могут быть другие причины (травма и др). В слуховом анализаторе различают три отдела-наружное, среднее и внутренне ухо.

 

От конкретного расположения воспалительного процесса зависит и название/классификация отита.

 

 

  • Наружный отит – включает в себя ушную раковину и наружный слуховой проход. Патология в этом отделе рассматриваемого органа имеет название наружный отит.
     

  • Средний отит – его отделяет от наружного барабанная перепонка, в состав отдела входят барабанная полость и слуховые косточки. Врачи воспаление в среднем ухе классифицируют как средний отит.
     

  • Внутренний отит – состоит из лабиринтов: костного и перепончатого. В этом отделе органа диагностируется внутренний отит.

 

 

 

Классификация отитов рассматривается не только на основе локализации воспалительного процесса, но и по характеру течения:

 

  • острый отит;
     

  • подострый;
     

  • хронический.

 

 

Отличительные особенности:

 

  • острый отит длится максимум 3 недели;
     

  • подострый вид рассматриваемого заболевания – максимум 3 месяца;
     

  • хронический отит – свыше 3 месяцев.

 

Для острого среднего отита характерно пять стадий воспалительного процесса:

 

 

1. Острый евстахиит (фаза нарушения работы слуховой трубы-канала. Соединяющего полость среднего уха с носом) – заложенность и шум в ухе при нормальной температуре тела.
 

2. Катаральное воспаление в среднем ухе – нарастают ощущения шума и заложенности в ухе, присоединяется резкая боль, температура тела повышается до субфебрильных цифр (37,5°С).
 

3. Доперфоративная стадия (буквальный перевод «до появления отверстия в барабанной перепонке») – боль в ухе становится нестерпимой, отдает в нижнюю челюсть, зубы, глаза, шею, снижается слух, а температура возрастает до фебрильной (38-39°С).

4. Постперфоративная стадия (после появления отверстия в барабанной перепонке) – боль ослабевает и начинается истечение гноя из наружного слухового прохода, шум и ослабление слуха остаются, но температура постепенно нормализуется.

 

5. Репаративная стадия – отверстие в барабанной перепонке начинает зарастать, все симптомы уменьшаются и исчезают.

 

 

В связи с развитием медицины, в частности применением антибиотиков, отверстие в барабанной перепонке может и не появляться. То есть. Отит протекает не в 5 фаз, а в первые две.  

 

 

Внутренний отит чаще всего связан с поражением системы внутреннего уха и восьмой пары черепно-мозговых нервов, которая отвечает за слуховосприятие и равновесие. В зависимости от этого могут возникать две различные группы симптомов.

 

 

Нарушение звуковосприятия – кохлеоневриты. (чаще всего сопровождаемые шумом различной интенсивности) и нарушение равновесия - лабиринтиты (головокружение различного характера, тошнота и др.)

 

Для постановки точного диагнозы необходимо провести визуальный осмотр ушной раковины и наружного слухового прохода невооруженным глазом, а затем и при помощи специнструментария- это можно сделать как рефлектором (то самое зеркало на голове у ЛОР-врача) и ушной воронкой, так и портативным прибором отосокопом.

 

 

И только собрав вместе все данные- ваши жалобы, время заболевания, обстоятельства появления жалоб, данные осмотра систем наружного и среднего уха и других ЛОР-органов, исследовав слух и сложив вместе всю картину заболевания, можно относительно (!) точно поставить диагноз и ответить на вопрос- «А какой именно отит мы собираемся лечить?»

 

 


19.03.2017

Мы
в соцсетяхприсоединяйтесь

Медицинский центр

Инстинкт солнца

г. Харьков, 61057, Украина

ул. Чеботарская, 23

 

(050) 154 26 03

(067) 121 13 03