• Время работы:
  • Пн-Пт:8:00 - 19:00
  • Сб:8:00 - 19:00
  • Вс:9:00 - 16:00

Ортопантомограмма

Ортопантомограмма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ортопантомограмма

 

При лечении верхнечелюстных синуситов, именуемых в  народе гайморитами, очень часто приходиться сталкиваться с фактом того, что лечить их приходиться совместно со стоматологами. По статистике разных источников, около 80% гайморитов вызвано заболеванием соседствующих органов зубочелюстной системы. Не вдаваясь в глубины и тонкости лечения подобных пациентов, хотел бы остановиться на главном методе диагностики синуситов- рентгенологическом. Вначале, попадая к ЛОР-варчу пациент делает так называемый снимок ППН (придаточных пазух носа) на котором хорошо видно состояние всех парных пазух носа- гайморовых пазух, лобных и клеток решетчатого лабиринта.

Дальше, после курса консервативного и/или хирургического лечения и его недостаточной эффективности встает вопрос что же делать дальше? Больной направляется на консультацию к стоматологу, тот осматривает полость рта и делает вывод о том что на врехней челюсти слева или права ему не нравиться какие то зубы и направляте на прицельные снимки конкретных зубов (так называемые пятерки, шестерки  и др.)

Зубы санируются, возможно удаляться и больной возвращается к ЛОР-врачу. Тот направляет на контрольный снимок ППН и если рентгенологическая картина его удовлетворяет, то отпускает его с миром. На этом мой рентгенологический опус можно было бы закончить, если бы не рецидивы. И неожиданно для врача и больного, спустя несколько месяцев или недель, пациент появляется на пороге кабинета с старыми, а возможно и новыми жалобами. А это, позволю напомнить такие жалобы- чувство дурного запаха в одной из половин носа(верный признак гнойного процесса), чувство давления, дискомфорта различного характера(тянущие и давящие боли) выходящие за пределы верхней челюсти той или иной стороны; затруднение носового дыхания, снижения обоняния. И история рентгенологических обследований продолжается. Наступает очередь какого либо вида томографии. Как мы все знаем(и врачи, и пациенты),стоит томография не дешево. И нагрузку рентгеновскую большинство из видов томографий дают немалую, как бы не рассказывали об этом в рекламных проспектах.

И самое время вспомнить об ортопантомограмме и узнать, что это второе название всем хорошо известного «панарамного снимка» зубов верхней и нижней челюсти.

Ортопантограмма – метод, позволяющий получить изображение изогнутого слоя на плоской рентгеновской пленке. Во время съемки трубка и кассета с пленкой описывают неполную окружность вокруг головы больного. Кассета при этом вращается еще вокруг собственной вертикальной оси, как бы «обкатывая» челюсти больного спереди. Рентгеновский луч проходит через щелевидную диафрагму шириной 2 мм, далее через анатомические структуры головы и лицевой части черепа. Как и при линейной томографии, анатомические структуры, удаленные от пленки, проекционно увеличиваются, их изображение размывается. В современных ортопантомографах предусмотрены программы для изучения зубных рядов, костной структуры верхней, средней и нижней зон лицевого черепа, гайморовых пазух, а также краниовертебрального перехода, внутреннего и среднего уха, канала зрительного нерва. Имеется возможность изменять толщину и глубину изучаемого слоя.

Простота метода, большая информативность и относительно малая лучевая нагрузка позволяют широко использовать методику для диагностики практически всего спектра заболеваний челюстно-лицевой области. К недостаткам метода следует отнести неодинаковую степень увеличения получаемого изображения, а также деформацию анатомических структур в некоторых типах аппаратов.

И вот тут я хотел бы ввести такое понятие как рентгенэкономия (по примеру фармкоэкономики  в фармацеи), то есть экономия денег на количестве снимков различных видов. Ортопантомограмма не панацея. Все же, мы переносим объемное изображение на плоскость, а поэтому возможны искажения. Но следует рассматривать ортопантомографию как первичное рентгенологическое обследование, по результатам которого выстраивается тактика как дальнейшей, более углубленной диагностики, так и лечения как оториноларингологических, стоматологических и смежных заболеваний данной области.

Автор: оториноларинголог Бурцев М.В.

Запись по телефону

Адрес г. Харьков, ул. Сумская 10, ТЦ Аве Плаза,4 этаж

0577822002

0999612002

0632842002

0973062002

 


27.06.2017

Мы
в соцсетяхприсоединяйтесь

Медицинский центр

Инстинкт солнца

г. Харьков, 61057, Украина

ул. Чеботарская, 23

 

(050) 154 26 03

(067) 121 13 03