• Время работы:
  • Пн-Пт:8:00 - 19:00
  • Сб:8:00 - 19:00
  • Вс:9:00 - 16:00

Клинический анализ крови: вена или палец?

Клинический анализ крови: вена или палец?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с данным анализом. Знакомая нам с детства процедура прокола пальца до сих пор у некоторых вызывает страх.

 

Клиника крови является необходимым исследованием практически при любом заболевании и состоянии. Современные лаборатории зачастую предлагают сдать данный анализ из вены и отказываются набирать из пальца. «Почему так?» - спросите Вы, ведь не каждый готов на прокол вены.

 

Давайте разбираться.

 

 

 

 

Кровь для клинического анализа набиралась из пальца всегда, для поликлиник это норма, но с приходом частных лабораторий перешли на полноценный венозный забор.

 

И это вполне оправдано, ведь современное оборудование адаптировано именно под венозную кровь, которая является более информативной, потому что «прошла» через все органы и содержит больше продуктов обмена.

 

Выполнение данного исследования на анализаторе позволяет получить показателей в 2 раза больше(!) нежели ручным методом, а значит даст более полную картину о Вашем состоянии здоровья. Не бойтесь, что с Вас наберут полный шприц крови! Это не так. Вся процедура проходит с применением вакуумных систем. Они оснащены тонкими и острыми иглами, которые минимизируют болевые ощущения и оставят после себя лишь маленькую «точку».

 

А при комплексной сдаче анализов (клинический, биохимический, гормоны) забор будет один. Дополнительный прокол пальца не потребуется. Кровь получают практически самотеком в маленькую пробирочку обьемом не более 2 мл. Это потеря абсолютно не существенна для организма.

 

Не нужно растирать и давить палец, делать новый прокол в случае если кровь «не пойдет». К тому же если сильно сдавливать палец можно добиться гемолиза(разрыва эритроцитов), а такая кровь никак не пригодна для анализа.

 

Хочется подчеркнуть что образцы полученные из вены храниться около 14 дней в холодильнике лаборатории в законсервированном состоянии и при необходимости могут быть использованы для других анализов. Таким образом превосходство забора крови из вены очевидно.

 

Надеюсь, данная статья помогла Вам развеять сомнения относительно этого вопроса. Заботьтесь о своем здоровье и здоровье своих родных.


Fix IT, Find IT


24.11.2016

Мы
в соцсетяхприсоединяйтесь

Медицинский центр

Инстинкт солнца

г. Харьков, 61057, Украина

ул. Чеботарская, 23

 

(050) 154 26 03

(067) 121 13 03