• Время работы:
  • Пн-Пт:8:00 - 19:00
  • Сб:8:00 - 19:00
  • Вс:9:00 - 16:00

Как избежать заражения грибком стопы

Как избежать заражения грибком стопы

Возбудители онихомикоза — грибы-дерматофиты, дрожжеподобные и/или плесневые грибы. Особенно комфортно эти организмы чувствуют себя в теплой и слегка влажной среде между пальцами ног и в кожных складках.

 

 

Заразиться микозом может кто угодно и где угодно. Наиболее распространённые источники заражения — это бассейны, общие душевые и бани, где возбудители инфекции скапливаются на деревянных покрытиях, а также в местах застоя воды.

 

 

Опасность представляют также маникюрные салоны.

 

Но заразиться можно и дома, особенно если все члены семьи используют одни и те же тапочки, инструменты для ухода за ногтями и полотенца.

 

 

Еще один фактор развития грибка — обувь, которая создаёт «парниковый эффект» и приводит к потливости ног. В группе риска — военнослужащие, спортсмены и шахтеры, то есть люди, вынужденные долго ходить в тесной обуви.

 

 

Также возникновению онихомикоза способствуют определенные заболевания. Среди них нарушение кровоснабжения конечностей при сердечной недостаточности и варикозном расширении вен, болезни крови, иммунодефицитные состояния, дисбактериозы, эндокринные заболевания (например диабет).

 

 

Провоцирующим фактором может стать длительный прием антибиотиков, кортикостероидов и некоторых других препаратов.

 


01.04.2017

Мы
в соцсетяхприсоединяйтесь

Медицинский центр

Инстинкт солнца

г. Харьков, 61057, Украина

ул. Чеботарская, 23

 

(050) 154 26 03

(067) 121 13 03