• Время работы:
  • Пн-Пт:8:00 - 19:00
  • Сб:8:00 - 19:00
  • Вс:9:00 - 16:00

Дезинфекция и стерилизация в маникюрном кабинете

Дезинфекция и стерилизация в маникюрном кабинете

Стремление к чистоте должно быть во всем, начиная от собственного жилья, заканчивая салонами красоты, которые вы посещаете для преумножения достоинств своей внешности. Речь пойдет именно о салонах красоты, а точнее о маникюрных кабинетах.

 

Идя в маникюрный кабинет вы должны быть полностью уверены в том, что вашему здоровью ничего не угрожает. Никто из нас не застрахован от микротравм во время процедуры, т.к работа ведется при помощи режущих инструментов. В подобные ранки легко пробирается инфекция и получить «подарок» в виде гепатита С или ВИЧ-инфекции не составит никакого труда. Что бы обезопасить себя мы дадим несколько советов о том, на что же следует обратить внимание.

 

 

 

Кабинет

 

Помещение должно подвергаться каждодневной уборке. Для обеззараживания воздуха целесообразно кварцевать с последующим проветриванием. Все твердые поверхности обрабатываются дезинфектантом(стол, вытяжка, УФ-лампа, валик под руки..), после каждого клиента. На столе не допустимо наличие пятен, остатков материала, использованого инструмента.

 

Руки

 

Руки моете и вы и мастер! Мастер обязан провести полную гигиеническую обработку (мытье + дезинфекция кожи) себе и вам, а не просто попшикать антисептиком, т.к добираясь до салона вы контактируете с деньгами, поручнями в транспорте итд… Отдельно хочется отметить то, что использование мед.спирта для дезинфекции кожи не допустимо, потому что спирт убивает далеко не всю патогенную флору.

 

Дезинфекция и стерелизация инструмента

 

Это целый комплекс мероприятий включающий в себя дезинфекцию, очистку, стерилизацию и хранение. Каждый из них по своему важен и пропуск одного из них не допустим.

 

Дезинфекция представляет собой замочку инструмента в емкостях с дез.раствором определенной концентрации и обьема. Инструменты замачиваются в открытом или разобраном виде не менее чем на 15 минут. Дез.раствор меняется регулярно и маркируется.

 

Очистка проводится после дезинфекции при помощи щеток и ершиков или применяется раствор для химического растворения грязи. Затем инструмент ополаскивается под проточной водой и сушится.

 

Стерилизация выполняется в сухожаровом шкафу или кварцевом стерилизаторе. В обоих случаях применяется высокая температура и погибают все микроорганизмы и споры. Что касается кварцевого стерилизатора, то он имеет свои недостатки, т.к ручки инструмента не подвергаются воздействию из-за неполного погружения.

 

Хранится инструмент в индивидуальных крафт-пакетах, либо в УФ-шкафу (Панмеде). Панмед лишь поддерживает стерильность, но ни как не стерилизует инструменты, как считают некоторые мастера.

 

Вся ответственность, связанная с дезинфекцией лежит на мастере. Ведь работая зараженным инструментом, специалист подвергает и себя, и вас риску. Не стесняйтесь просить у мастера при вас проводить обработку поверхностей, распечатывать стерильные комплекты инструментов. Не лишним будет попросить показать сертификаты качества антисептиков и поспрашивать о частоте смены растворов, ведь речь идет о вашем здоровье и безопасности.

 

Не забывайте заботиться о себе и баловать себя, ведь уверенность в себе начинается с внешнего вида.


21.11.2016

Мы
в соцсетяхприсоединяйтесь

Медицинский центр

Инстинкт солнца

г. Харьков, 61057, Украина

ул. Чеботарская, 23

 

(050) 154 26 03

(067) 121 13 03